政务版  |   繁体版  |   English  |  

申请查询详细

来信情况

信件标题

农业职业经理人

来 信 人

周明敏

来信时间

2017-06-12 21:06:11

来信内容

农业职业经理人报名需要什么条件,什么时候报名。

答复情况

处理部门

117

回复时间

2017-06-16 13:38:55

回复内容

根据《成都市农业职业经理人评价管理办法》第三章第七条,农业职业经理人评价,坚持农民自愿和公开、公平、公正的原则,根据条件择优分级评定或评选, 要求申报评定农业职业经理人应具备以下基本条件:\r\n(一)年龄在18至60岁,身体健康,初中级和高级农业职业经理人应分别具有初中、高中以上文化程度。 \r\n(二)具有一定农业生产经营管理经历,初级、中级、高级农业职业经理人应分别从事农业生产经营管理1年、2年、3年以上并在岗。\r\n(三)参加培训培养,初级农业职业经理人应取得农业职业经理人培训合格证或农业职业经理人学历教育证书,中级、高级农业职业经理人原则上应分别具备初级、中级农业职业经理人资格。\r\n(四)收入主要来源于农业,具有一定生产经营规模,初级、中级、高级农业职业经理人收入应分别达到当地农民人均纯收入的5倍、10倍、20倍以上,高级农业职业经理人领办创办或主要负责生产经营的家庭农场、农民合作社、农业企业年经营或销售收入(产值)应分别达到100万元、200万元、500万元以上,且年增长率达到10%以上,资产负债率小于60%,经营无亏损。\r\n(五)积极推广应用农业新技术、新品种、新材料,示范带动作用好,积极向新型职业农民传授科学技术。\r\n(六)无违法和农产品质量安全问题等不良记录。\r\n(七)农业职业经理人年度绩效考核合格。\r\n已电话联系咨询人周先生,告知培训报名等具体事项可联系其所在地农业主管部门,联系电话:蒲江县农林局科教科(13980609625)。

成都市农业委员会微信二维码